История поселения

Александрия.

Даты.  Факты.  История

Идет год 1790. Гонимый житейскими неурядицами, скитался в поисках лучшей доли выходец из села Александрии, что в Терской области. А однажды, придя на пустынный берег реки Буйволы, решил он тут осесть с семейством. Имя его затерялось во времени, а вот название родного села, он свято хранил не только в памяти, но и закрепил его за новым поселением. Только в отличие от Александрии Терской области, село стали называть иногда Новой Александрией, а со временем прочно укоренилась только вторая часть названия – Александрия, год основания 1790.

В восьми верстах от села находился источник с питьевой водой очень хорошего качества, и воды там всегда было в достатке. В самом же селе было несколько колодцев и прудов, собирали также дождевую  и снеговую воду.

В июне 1905г. страну потрясла весть о восстании матросов на броненосце «Князь Потемкин-Таврический», в котором принимал участие один из сельчан – Захар Семенович Будков. Подавляющее большинство  кораблей Черноморской эскадры не поддержали мятежный экипаж. Броненосец был блокирован, но сумел прорваться в открытое море. Не имея запасов угля и продовольствия, он был вынужден уйти к румынским берегам и сдаться властям Румынии. На протяжении 2-х лет после восстания  Будков жил в этой стране. Затем он вернулся в Россию, где был арестован царскими властями. Суд приговорил его к смертной казни, но Захар Семенович обратился с прошением к царю. В результате смертная казнь была заменена тюремным сроком на 8 лет. А в 1921 году вернулся в Александрию, женился, вместе с женой воспитал двоих детей. В семье Будковых из поколения в поколение передают рассказ об участии Захара Семеновича в восстании.

23-24 ноября 1914 года крестьяне села Александрия открыто выступили против земских налогов. Это восстание было одним из крупнейших на Ставрополье.

Земский начальник Хлестунов сообщал, что земское обложение в 1914 году по сравнению с предшествующим годом возросло по селу Александрия в 7 раз. Поэтому на сельском сходе 10 мая 1914 года крестьяне отказались добровольно произвести раскладку налогов, и она была произведена насильно при участии податного инспектора. В конце августа александрийцы отказались платить и потребовали от волостного старшины ответа, на каком основании он взыскивает земские сборы «против воли общества». 1 октября к крестьянам, отказавшимся производить платежи, по распоряжению губернатора Янушевича были применены жесткие меры. Имущество нескольких бунтовщиков было описано. Волнения охватили пять соседних сел. По распоряжению губернатора в этот район был направлен вице-губернатор князь Шервашидзе с сотней донских казаков…

Один из организаторов бунта М.Вышлов умер 20 октября 1922 года, Архип Тереньевич Коршунков в 1920 году создал коммуну в нашем селе, а в 1924 году он основал коммуну «Искра» в селе Крсные Ключи.

Участники бунта – Михаил Золотарев, Архип Коршунков, Тимофей Будков, Андрей Алыкин, Митрофан Найденов, Перфил Дронкин, Лазарь Кучменко, Андрей Чечелев, Терентий Кулев, Петр Уваров, Егор Ремезов, Андрей Соколов, Герасим Беззаконов и другие.

За годы Великой Отечественной войны на фронт из села Александрии призвали 1243 человека. Вернулись с полей сражений – 764, погибли и пропали без вести 479 человек.